240Hz مقابل 144Hz: هل الترقية ضرورية؟
مقارنة 240Hz و 144Hz: الفرق الملموس في الألعاب التنافسية، زمن الاستجابة، استهلاك كرت الشاشة. هل تستحق الترقية للاعبين التنافسيين؟
سباق معدل التحديث مشروح
قبل خمس سنوات كان 144Hz المعيار الذهبي لشاشات الألعاب — ترقية كبيرة عن 60Hz تجعل الألعاب التنافسية ناعمة كالزبدة. اليوم أصبح 240Hz المعيار الجديد للاعبين التنافسيين، و 360Hz و 480Hz حتى 540Hz متاحة لمن يدفع. لكن هل القفزة من 144Hz إلى 240Hz تهم فعلاً، أم مجرد ضجة تسويقية؟
معدل التحديث يقيس كم مرة في الثانية تُحدّث شاشتك الصورة — 144Hz تعني 144 تحديثاً في الثانية، و 240Hz تعني 240 تحديثاً. الفائدة النظرية واضحة: تحديثات أكثر = حركة أنعم، تأخر إدخال أقل، أداء تنافسي أفضل. لكن الفائدة العملية تعتمد بشدة على الألعاب التي تلعبها، ومعدل الإطارات الذي يقدمه كرت الشاشة فعلياً، ومدى حساسيتك لنعومة الحركة.
يحلل هذا الدليل الفروق العملية بين 144Hz و 240Hz، يشرح متى تستحق الترقية، ويساعدك في تقرير إنفاق 200–500$ إضافية لشاشة 240Hz أو البقاء على 144Hz. الإجابة أدق من «الأعلى دائماً أفضل» — وللاعبين كثيرين يبقى 144Hz القيمة الأنسب.
ما الذي يؤثر فيه معدل التحديث فعلاً
يؤثر معدل التحديث في ثلاثة جوانب متميزة لتجربة الألعاب. فهم كل جانب يساعدك في تقرير إن كانت الترقية تهم لحالتك.
نعومة الحركة
معدل تحديث أعلى ينتج حركة أنعم في الألعاب السريعة. الفرق بين 60Hz و 144Hz كبير؛ الفرق بين 144Hz و 240Hz دقيق لكن مرئي للعين المتدربة.
تأخر الإدخال (Input Lag)
معدل التحديث يحدد تأخر الإدخال: 144Hz = 6.9ms لكل إطار، 240Hz = 4.2ms. فرق 2.7ms يهم في esports التنافسي لكنه غير مرئي في اللعب العادي.
التمزق والتأتأة
مع G-Sync/FreeSync، كل من 144Hz و 240Hz يلغي التمزق. بلا VRR، يقلل معدل التحديث الأعلى من وضوح التمزق لكن لا يلغيه. VRR يهم أكثر من معدل التحديث للعب بلا تمزق.
144Hz مقابل 240Hz مقابل 360Hz — الأرقام
يقارن الجدول التالي المواصفات الرئيسية لكل فئة معدل تحديث. الأرقام تحكي القصة — العوائد المتناقصة قوية فوق 144Hz.
| المقياس | 144Hz | 240Hz | 360Hz |
|---|---|---|---|
| زمن الإطار | 6.9 ms | 4.2 ms | 2.8 ms |
| تخفيض تأخر الإدخال مقابل 60Hz | −12.5 ms | −15.3 ms | −16.6 ms |
| تخفيض تأخر الإدخال مقابل 144Hz | — | −2.7 ms | −4.1 ms |
| تحسن النعومة المرئي | مرجعي | دقيق (للعين المتدربة) | هامشي |
| السعر النموذجي (27" 1440p) | 250–400$ | 400–700$ | 700–1200$ |
| كرت شاشة مطلوب للاستفادة الكاملة | RTX 4070 / RX 7800 XT | RTX 4080 / RX 7900 XTX | RTX 4090 |
| أنسب استخدام | معظم اللاعبين | Esports تنافسي | Esports محترف فقط |
زمن الإطار = 1000ms ÷ معدل التحديث. زمن إطار أقل = تأخر إدخال أقل وحركة أنعم.
قانون العوائد المتناقصة وعنق زجاجة كرت الشاشة
لماذا 60Hz → 144Hz ضخمة لكن 144Hz → 240Hz صغيرة
القفزة من 60Hz إلى 144Hz تحويلية — الحركة تنتقل من المتقطعة إلى الناعمة كالزبدة، تأخر الإدخال ينخفض 12.5ms، ولن تعود للوراء. السبب أن 60Hz يحدّث كل 16.7ms، بطيء بما يكفي لتدرك العين إطارات منفصلة. 144Hz يحدّث كل 6.9ms، سريع بما يكفي ليدمج الدماغ الحركة في تجربة مستمرة.
القفزة من 144Hz إلى 240Hz أصغر بكثير. زمن الإطار ينخفض من 6.9ms إلى 4.2ms — تحسن 2.7ms. الدماغ أصلاً يرى حركة 144Hz ناعمة، فالنعومة الإضافية من 240Hz دقيقة. معظم اللاعبين العاديين لا يفرقون في اختبارات أعمى. اللاعبون التنافسيون المتدربون يفرقون، لكن الميزة تُقاس بأجزاء من المئة من زمن رد الفعل.
هناك عامل يتجاهله كثيرون: كرت الشاشة. شاشة 240Hz عديمة الفائدة إن كان كرت شاشتك يقدم 100fps فقط في ألعابك. معدل التحديث ومعدل الإطارات مستقلان — شاشة 240Hz تعمل عند 100fps تنتج نفس نعومة الحركة كشاشة 144Hz عند 100fps (مع G-Sync/FreeSync مفعّل). قبل الشراء تحقق من معايير كرت شاشتك في ألعابك فعلياً؛ إن لم يحافظ على 200+fps وفّر المال والتزم بـ 144Hz.
كيف تقرر: 144Hz أم 240Hz؟
اتبع إطار القرار هذا لتحديد إن كانت ترقية 240Hz تستحق لحالتك. الإجابة الصحيحة تعتمد على ألعابك وكرت شاشتك وميزانيتك.
- 1
حدد ألعابك الرئيسية
Esports تنافسي (CS:GO، Valorant، Overwatch 2): 240Hz يستحق. ألعاب AAA حديثة للاعب واحد (Cyberpunk، Alan Wake 2): 144Hz كافٍ. استخدام مختلط: 144Hz قيمة أفضل.
- 2
تحقق من معدل إطارات كرت شاشتك
ابحث عن معايير كرت شاشتك + اللعبة + الدقة. إن حافظ كرتك على 200+fps في ألعابك الرئيسية، 240Hz يستحق التفكير. إن تحدد عند 100–150fps وفّر المال والتزم بـ 144Hz.
- 3
حدد ميزانيتك
شاشات 144Hz 1440p IPS تبدأ من 250–350$. شاشات 240Hz 1440p IPS تبدأ من 400–600$. علاوة 240Hz 150–300$. قرر إن كانت النعومة الهامشية تبرر التكلفة لحالتك.
- 4
اعتبر زمن الاستجابة ونوع اللوح
شاشة 144Hz IPS بزمن استجابة 1ms تبدو أفضل من شاشة 240Hz VA بزمن 4ms. لا تضحِّ بجودة اللوح من أجل معدل التحديث. IPS عند 144Hz يتغلب على VA عند 240Hz لمعظم اللاعبين.
- 5
اختبر قبل الالتزام
إن أمكن زر متجراً وقارن 144Hz مقابل 240Hz جنباً إلى جنب في لعبتك المستهدفة. إن لم تفرق احفظ مالك. إن فرقت ووجدتها قيمة فالترقية تستحق.
شاشة 144Hz مع G-Sync أو FreeSync مفعّل تنتج حركة أنعم من شاشة 240Hz بلا VRR. التمزق والتأتأة أقلق بكثير من فرق النعومة بين 144Hz و 240Hz. عند شراء شاشة ألعاب أعطِ الأولوية دائماً لدعم VRR على معدل التحديث الخام.
نصائح لإعداد ألعاب عالية التحديث
- حدّد معدل إطاراتك 3fps أقل من معدل تحديثك (مثلاً 141fps على 144Hz) — هذا يبقي G-Sync/FreeSync مفعّلاً ويمنع فصل VRR.
- استخدم DisplayPort لشاشات عالية التحديث — HDMI 2.0 يحدّ عند 144Hz 4K، و DisplayPort 1.4 يدعم 240Hz 1440p.
- فعّل وضع التأخر المنخفض في درايفر كرت الشاشة للألعاب التنافسية — يخفض تأخر الإدخال بإطار أو إطارين.
- خفّض إعدادات اللعبة لتبلغ حدّ معدل تحديثك — الألعاب التنافسية تبدو جيدة على إعدادات متوسطة وتكسب معدل إطارات كبيراً.
- معدل تحديث الفأرة يهم عند 240Hz+ — فأرة 1000Hz تُحدّث كل 1ms، تطابق أزمنة إطار 240Hz. فأرة 125Hz تخلق تأخر إدخال.
أسئلة شائعة حول معدل التحديث
اختبر معدل تحديثك وحركتك
اختبار معدل التحديث
تحقق من معدل تحديث شاشتك الفعلي — يؤكد إن كنت تعمل فعلاً عند 144Hz أو 240Hz.
اختبار الظلال
اختبر وضوح الحركة — الظلال أوضح عند معدلات التحديث العالية حيث قد لا يلحق استجابة البكسل.
اختبار تمزق الشاشة
تحقق من عمل G-Sync/FreeSync — VRR يهم أكثر من معدل التحديث الخام للعب ناعم.
اختبار الوميض
تحقق من وميض PWM — بعض الشاشات عالية التحديث تستخدم PWM عند سطوع منخفض وتسبب إجهاد عين.
تابع اختبار شاشتك
يقدم ScreenTestLab أكثر من 20 أداة مجانية عبر الإنترنت، تعمل مباشرة في متصفحك.
عمليات بحث ذات صلة
المراجع
الأسئلة الشائعة
مقالات ذات صلة
كيف تختبر البكسلات الميتة: دليل 5 دقائق
دليل 5 دقائق لاختبار البكسلات الميتة والعالقة والمضيئة. تعلّم الفرق بين أنواع العيوب وماذا تفعل عند اكتشافها قبل انتهاء فترة الإرجاع.
OLED مقابل IPS مقابل VA مقابل TN: اختر اللوحة
مقارنة شاملة بين لوحات OLED و IPS و VA و TN: تباين، زاوية رؤية، زمن استجابة، سعر. دليلك لاختيار لوحة الشاشة المثالية لاستخدامك.
إصلاح البكسل العالق: طرق فعّالة وحدودها
طرق إصلاح البكسل العالق: دورات الألوان السريعة، تدليك الشاشة، برامج الإصلاح. تعرّف على نسبة النجاح ومتى يكون الإرجاع هو الحل الأفضل.
أفضل شاشات 4K لعام 2026: اختبار ومراجعة
مراجعة أفضل شاشات 4K لعام 2026: من التصوير إلى الألعاب. قارن السطوع والتباين ودقة الألوان والسعر لاختيار الشاشة المثالية لاحتياجك.