Blog1500 كلمة

أفضل الشاشات للبرمجة: دليل شامل

مراجعة أفضل الشاشات للبرمجة: الدقة، الحجم، الشاشة المنحنية، إضاءة خلفية، USB-C. اختر الشاشة المثالية لساعات طويلة من كتابة الكود.

ما يحتاجه المبرمجون من شاشة

للبرمجة متطلبات شاشة محددة تختلف عن الألعاب أو استهلاك الوسائط. الأولويات: حدة النص (تقرأ الكود لساعات)، مساحة الشاشة (ملفات متعددة، terminal، توثيق)، راحة العين (جلسات طويلة)، الإرغونوميا (وضعية صحيحة). دقة الألوان و معدل التحديث يهمان أقل؛ وضوح النص ومساحة العمل يهمان أكثر.

أهم مواصفة للبرمجة هي كثافة البكسل (PPI). PPI عالٍ (150+) ينتج نصاً حاداً مريحاً للقراءة لساعات. PPI منخفض (تحت 100) ينتج نصاً مكعباً يسبب إجهاد عين على الجلسات الطويلة. لهذا 4K عند 27 بوصة (163 PPI) هو الموضع الأمثل للبرمجة — حدة Retina لنص واضح.

يغطي هذا الدليل أفضل الشاشات للبرمجة في 2026، مع اهتمام بحدة النص ومساحة الشاشة وراحة العين والإرغونوميا. سواء عملت في تطوير الويب أو تطبيقات الجوال أو برمجة الأنظمة، هذه الشاشات ستساعدك على كتابة الكود براحة لساعات.

أولويات شاشة البرمجة

أربع ميزات تهم أكثر للبرمجة. أعطِ هذه الأولوية عند اختيار شاشة مطور.

01

PPI عالٍ (150+ لنص حاد)

حدة النص الأولوية القصوى للبرمجة. 4K عند 27" (163 PPI) أو 1440p عند 27" (109 PPI) هما الموضع الأمثل. تجنب 1080p عند 27" (82 PPI) — النص مكعب ويسبب إجهاد عين لساعات.

02

شاشة كبيرة أو ultrawide (للنوافذ المتعددة)

البرمجة تتطلب نوافذ متعددة: محرر كود، terminal، توثيق، متصفح. 27" 4K أو 34" ultrawide يوفر مساحة كافية للنوافذ جنباً إلى جنب بلا تبديل مستمر. شاشات مزدوجة أيضاً تعمل.

03

ميزات راحة العين (flicker-free، low blue light)

يكتب المبرمجون 6–10+ ساعات يومياً. Flicker-free (DC dimming) يلغي وميض PWM غير المرئي الذي يسبب التعب. فلتر low blue light يقلل إجهاد عين المساء. ابحث عن شهادة TÜV Eye Comfort.

04

حامل إرغونومي (ارتفاع، tilt، swivel)

وضع الشاشة الصحيح يقلل إجهاد الرقبة والظهر خلال جلسات كتابة الكود الطويلة. حامل بارتفاع قابل للتعديل ضروري — أعلى الشاشة يجب أن يكون بمستوى العين. تجنب الشاشات بحامل ثابت للبرمجة.

مقارنة أفضل شاشات البرمجة

يقارن الجدول التالي أفضل الشاشات للبرمجة في 2026. كلها تقدم PPI عالياً و إرغونوميا جيدة و ميزات راحة العين.

الموديلالحجم/الدقةPPIاللوحUSB-C PDحامل إرغونوميالسعر
Dell U2723QE27" 4K163IPS Black90Wنعم (كامل)630$
ASUS ProArt PA279CV27" 4K163IPS65Wنعم (كامل)470$
LG 32UN88032" 4K138IPS60Wنعم (ذراع إرغو)600$
Dell U3425WE34" ultrawide 1440p109IPS Black90Wنعم (كامل)850$
LG 27UP850-W27" 4K163IPS96Wنعم (ارتفاع/tilt)450$
BenQ PD2705U27" 4K163IPS65Wنعم (كامل)530$
Apple Studio Display27" 5K218IPS96Wلا (ثابت)1600$

كيف تختار شاشة برمجة

اتبع إطار القرار هذا لاختيار شاشة البرمجة المناسبة لسير عملك وميزانيتك. اختيار شاشة البرمجة يعتمد على احتياجات حدة النص وأسلوب مساحة العمل.

  1. 1

    اختر 4K عند 27" لنص حاد

    4K عند 27 بوصة (163 PPI) هو الموضع الأمثل للبرمجة. النص بحدة Retina — بكسلات فردية غير مرئية على مسافة مشاهدة عادية. يقلل إجهاد العين خلال جلسات كتابة الكود الطويلة. يتطلب تحجيم 150٪ على Windows (macOS يتعامل تلقائياً). Dell U2723QE عند 630$ هو أفضل اختيار.

  2. 2

    اعتبر 34" ultrawide لمساحة عمل أكبر

    34" 1440p ultrawide (3440×1440، 109 PPI) يوفر مساحة مكافئة لشاشتين 24" جنباً إلى جنب. جيد لكود + terminal + توثيق جنباً إلى جنب بلا تبديل نوافذ. Dell U3425WE عند 850$ هو أفضل اختيار ultrawide. اختر ultrawide إن كنت تفضل شاشة كبيرة واحدة على شاشتين.

  3. 3

    تحقق من USB-C مع Power Delivery لسير عمل المحمول

    إن استخدمت حاسوباً محمولاً (MacBook، ThinkPad، Dell XPS) فـ USB-C مع PD 65W+ ضروري — كابل واحد للعرض والبيانات والشحن. ابحث عن 90W+ لـ MacBook Pro 14" و 96W+ لـ MacBook Pro 16". Dell U2723QE (90W) و Apple Studio Display (96W) أفضل اختيارات لمستخدمي المحمول.

  4. 4

    تحقق من ميزات راحة العين

    ابحث عن flicker-free (DC dimming) وفلتر low blue light. هذه تقلل إجهاد العين خلال جلسات كتابة كود 6–10 ساعات. شهادة TÜV Rheinland Eye Comfort هي المعيار. سلسلة BenQ PD و Dell UltraSharp معروفة بميزات راحة العين الممتازة.

  5. 5

    تأكد من حامل إرغونومي أو دعم VESA mount

    حامل بارتفاع قابل للتعديل ضروري للوضعية الصحيحة — أعلى الشاشة بمستوى العين، 20–30 بوصة من العينين. إن لم تملك الشاشة حاملاً إرغونومياً تأكد من دعم VESA mount واشترِ ذراع شاشة. الإرغونوميا المناسبة تمنع إجهاد الرقبة والظهر خلال جلسات كتابة الكود الطويلة.

مستخدمو macOS يحتاجون 4K أو 5K — 1440p يبدو ناعماً

macOS يستخدم تحجيم HiDPI يعمل أفضل عند 2x. 4K عند 27 بوصة (163 PPI) يُعرض عند 2x، ينتج نص Retina حاد. 1440p عند 27 بوصة (109 PPI) يُعرض عند 1x، ما يبدو ناعماً على macOS. إن استخدمت Mac للبرمجة احصل على شاشة 4K أو 5K — 1440p دقة Windows. Apple Studio Display (5K، 218 PPI) هي شاشة Mac البرمجية المرجعية، لكن Dell U2723QE (4K، 630$) يقدم 90٪ من التجربة بـ 40٪ من السعر.

نصائح إعداد شاشة البرمجة

Quick Tips
  • 4K عند 27 بوصة (163 PPI) هو الموضع الأمثل للبرمجة — نص Retina يقلل إجهاد العين.
  • تجنب 1080p عند 27 بوصة (82 PPI) — نص مكعب يسبب تعب الجلسات الطويلة.
  • USB-C مع Power Delivery ضروري لسير عمل المحمول — كابل واحد لكل شيء.
  • استخدم سمة داكنة بسطوع مناسب — يقلل إجهاد العين خلال الجلسات الطويلة.
  • ضع أعلى الشاشة بمستوى العين — يمنع إجهاد الرقبة.
  • اعتبر شاشات مزدوجة أو ultrawide لكود + terminal + توثيق جنباً إلى جنب.
  • مستخدمو macOS يحتاجون 4K أو 5K — 1440p يبدو ناعماً بسبب متطلبات تحجيم HiDPI.

أسئلة شائعة حول شاشات البرمجة

أعد واختبر شاشة البرمجة

تابع اختبار شاشتك

يقدم ScreenTestLab أكثر من 20 أداة مجانية عبر الإنترنت، تعمل مباشرة في متصفحك.

عمليات بحث ذات صلة

مراجعة شاشة برمجةدليل شاشة المطورشاشة برمجة 4Kأفضل شاشة لكتابة الكودشاشة تطوير البرمجيات
المراجع

المراجع

الأسئلة الشائعة

متابعة القراءة

مقالات ذات صلة