Blog1700 palavras

Melhores Monitores 27 polegadas de 2026

Melhores monitores de 27 polegadas de 2026: testes e especificações para games, edição e escritório. Preços em real e onde comprar.

27 polegadas: o tamanho universal por excelência

27 polegadas é em 2026 o tamanho de monitor mais popular e versátil. A 70–80 cm de distância, oferece bom equilíbrio entre área visível e densidade de pixels: 1440p entrega 109 PPI (nítido sem escala excessiva) e 4K entrega 163 PPI (muito nítido com 150% de escala). É o tamanho com maior movimento de mercado e mais oferta.

Para gaming, 27 polegadas 1440p 144Hz é o padrão ouro: boa densidade, alta taxa de atualização, GPU acessível. Para edição de imagem, 27 polegadas 4K com DCI-P3 95%+ é o ponto ideal. Para escritório, 27 polegadas 1440p IPS 75Hz com USB-C cobre qualquer necessidade.

Este guia percorre os melhores monitores de 27 polegadas em 2026 por categoria, o que buscar em cada uso e os modelos destacados em cada faixa de preço.

Melhores monitores 27 polegadas 2026 por uso

Tabela de modelos destacados por categoria. Preços são referências e variam por região.

ModeloResoluçãoTaxaPainelUso
Gigabyte M27Q2560x1440170HzIPSGaming barato
LG 27GP850-B2560x1440180HzIPSGaming versátil
Dell U2723QE3840x216060HzIPS BlackEscritório e criação
ASUS ProArt PA279CRV3840x216060HzIPSEdição de imagem
LG 27GS95UE2560x1440240HzOLEDGaming HDR
BenQ GW2790QT2560x144075HzIPSEscritório com USB-C

O Gigabyte M27Q e o Dell U2723QE são as opções mais equilibradas em suas categorias.

Categorias de monitores 27 polegadas 2026

Conhecer as categorias ajuda a filtrar modelos pelo seu uso principal.

01

Gaming 1440p 144Hz+

IPS ou OLED de 144Hz a 240Hz com G-Sync/FreeSync. Ponto ideal para gaming moderno: boa densidade, alta taxa, GPU acessível. Preço típico: R$ 1.400–2.800.

02

Criação 4K 60Hz

IPS com cobertura DCI-P3 95%+ e calibração de fábrica. Ideal para edição de foto e vídeo. Preço típico: R$ 1.960–3.360. Exemplos: ASUS ProArt, BenQ PD.

03

Escritório 1440p 75Hz

IPS com USB-C e Power Delivery. Perfeito para produtividade, navegação e escritório. Preço típico: R$ 1.120–1.960. Busque flicker-free e low blue light.

04

HDR 4K Mini LED

Mini LED com 500+ zonas e DisplayHDR 1000. Para HDR cinema e gaming HDR. Preço típico: R$ 2.800–4.480. Alternativa ao OLED sem risco de burn-in.

Escolher monitor 27 polegadas em 2026

Siga estes passos para escolher o monitor 27 polegadas adequado ao seu uso e orçamento.

  1. 1

    Definir uso principal

    Gaming, edição de imagem, escritório ou HDR. Cada uso prioriza specs diferentes: taxa e resposta para gaming, gama de cor e calibração para edição, USB-C e ergonomia para escritório, brilho e zonas para HDR.

  2. 2

    Resolução conforme a GPU

    1440p: GPU intermediária (RTX 4060 / RX 7600) para 144Hz+. 4K 60Hz: GPU intermediária/básica. 4K 144Hz: GPU top (RTX 4070 Ti+). Verifique que sua GPU suporta a resolução e taxa escolhidas.

  3. 3

    Painel conforme prioridade

    IPS: versátil, melhor para uso misto e cor. VA: melhor contraste, ideal para cinema e HDR com orçamento. OLED: melhor qualidade de imagem, mas caro e com burn-in. Mini LED: HDR com alto brilho, sem burn-in.

  4. 4

    Verificar ergonomia e conexões

    Busque ajuste de altura, pivot e tilt. Para notebook, USB-C com pelo menos 65W. Para gaming, DisplayPort 1.4 e HDMI 2.1. Para multi-monitor, bordas finas.

  5. 5

    Conferir extras: hub USB, KVM, alto-falantes

    Hub USB com várias portas é útil. KVM permite compartilhar teclado/mouse entre PCs. Alto-falantes costumam ser medíocres; não priorize. Flicker-free e low blue light são importantes para uso prolongado.

  6. 6

    Ler testes independentes

    RTings, TFTCentral e Hardware Unboxed oferecem medições reais. Antes de comprar, confira com os testes deles. A ficha técnica mente frequentemente em contraste, resposta e uniformidade.

1440p 144Hz IPS é o ponto ideal para gaming

Para gaming em 27 polegadas, 1440p 144Hz IPS é em 2026 a combinação mais equilibrada: boa densidade (109 PPI), alta taxa de atualização, GPU acessível (RTX 4060 / RX 7600 roda 144 FPS em eSports). 4K 144Hz exige GPU top e o custo extra não se justifica para a maioria dos jogos. 1080p 144Hz tem densidade baixa demais em 27 polegadas (81 PPI); melhor 24 polegadas para 1080p.

Dicas práticas para monitores 27 polegadas

Quick Tips
  • Em 1440p em 27 polegadas você não precisa de escala no Windows; texto nítido nativo.
  • Em 4K em 27 polegadas ative escala de 150% no Windows para texto legível.
  • No macOS, 4K é quase obrigatório pela escala Retina; 1440p parece desfocado.
  • 350–400 nits de brilho bastam para escritório; para HDR busque 600+ nits.
  • USB-C com 65W+ é ideal para notebook; simplifica cabeamento e carrega ao mesmo tempo.
  • Se tiver orçamento, considere OLED 27 polegadas 1440p 240Hz; imagem melhor que qualquer LCD.

Perguntas frequentes sobre monitores 27 polegadas

Ferramentas para testar seu monitor 27 polegadas

Continue testando sua tela

O ScreenTestLab oferece mais de 20 ferramentas online gratuitas, todas rodando direto no seu navegador.

Buscas relacionadas

monitor 27 polegadas 1440p27 polegadas 4K27 polegadas gamer27 polegadas escritóriomelhor monitor 27 2026
Referências

Referências

Perguntas frequentes

Continuar lendo

Artigos relacionados