Melhores Monitores Baratos até R$ 1.000
Melhores monitores baratos até R$ 1.000: testes de painel, brilho, conexões e ergonomia. Recomendações por uso e onde comprar com bom preço.
Monitores baratos até R$ 1.000 — o que esperar
A categoria de monitores até R$ 1.000 (~$200) atende trabalho básico de escritório, jogos casuais e uso como display secundário. Nessa faixa, você obtém um painel IPS 1080p de 24–27 polegadas com taxa de 75–100Hz, precisão de cor básica (90–95% sRGB) e recursos mínimos. A qualidade de imagem é aceitável mas não impressionante — são displays funcionais, não experiências premium.
A chave para comprar monitor barato é gerenciar expectativas e evitar as piores armadilhas. Um monitor de R$ 700 não igualará um de R$ 2.000 em precisão de cor, taxa ou qualidade de construção. Mas pode ser perfeitamente adequado para escritório, navegação web e jogos casuais se você escolher bem. Armadilhas: painéis TN (cor e ângulos ruins), monitores só de 60Hz (75Hz+ é padrão nessa faixa), sem suporte VESA.
Este guia cobre os melhores monitores baratos até R$ 1.000 em 2026, com recomendações de modelos específicos, comparação de specs e conselhos de compra para compradores econômicos.
Top monitores baratos por prioridade
Diferentes compradores têm diferentes prioridades. Os cards resumem o top pick em cada categoria até R$ 1.000.
Melhor geral: Acer Nitro VG240Y
24" 1080p IPS, 100Hz, 1ms, FreeSync. Melhor custo-benefício em orçamento (~R$ 700) — painel IPS, alta taxa, boa cor pelo preço.
Melhor 27" barato: AOC 27G2SE
27" 1080p IPS, 100Hz, 1ms, FreeSync. Tela maior por ~R$ 850 — para quem quer display maior em orçamento.
Melhor para escritório: Dell SE2222DS
27" 1080p IPS, 75Hz, flicker-free, low blue light. Monitor de escritório confortável por ~R$ 650 — confiabilidade Dell e recursos eye-care.
Melhor para jogos casuais: MSI G2412
24" 1080p IPS, 170Hz, 1ms, FreeSync. Taxa mais alta até R$ 1.000 (~R$ 900) — para jogos competitivos econômicos.
Comparação dos top monitores baratos até R$ 1.000
A tabela compara as specs chave dos top picks de monitores baratos. Todos são painéis IPS — evite TN em qualquer preço.
| Modelo | Tamanho/resolução | Painel | Taxa | Resposta | VRR | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acer Nitro VG240Y | 24" 1080p | IPS | 100Hz | 1ms | FreeSync | ~R$ 700 |
| AOC 27G2SE | 27" 1080p | IPS | 100Hz | 1ms | FreeSync | ~R$ 850 |
| Dell SE2222DS | 27" 1080p | IPS | 75Hz | 5ms | Não | ~R$ 650 |
| MSI G2412 | 24" 1080p | IPS | 170Hz | 1ms | FreeSync | ~R$ 900 |
| LG 24MK430H-B | 24" 1080p | IPS | 75Hz | 5ms | FreeSync | ~R$ 600 |
| ASUS VP249QGR | 24" 1080p | IPS | 75Hz | 1ms | FreeSync | ~R$ 650 |
| Samsung CF390 | 27" 1080p | VA curvo | 60Hz | 4ms | FreeSync | ~R$ 750 |
Como escolher monitor barato até R$ 1.000
Siga este framework para escolher o monitor barato certo para suas necessidades. Nessa faixa, cada real importa — escolha com sabedoria.
- 1
Escolha IPS sobre TN — sempre
Painéis IPS oferecem melhor precisão de cor, ângulos mais amplos e resposta mais rápida que TN por preço similar. TN só é aceitável para esports competitivos em 240Hz+ — irrelevante na faixa até R$ 1.000. Sempre escolha IPS. VA é aceitável para uso crítico em contraste, mas mais lento que IPS.
- 2
Taxa de 75Hz+
75Hz é a taxa mínima aceitável em 2026 — 60Hz parece picotado após 75Hz+. A maioria dos IPS baratos oferece 75–100Hz. 100Hz+ é preferível para movimento mais suave em jogos e scroll. Evite monitores só de 60Hz, a menos que sejam significativamente mais baratos.
- 3
Verifique suporte VRR (FreeSync)
Variable Refresh Rate (FreeSync) elimina screen tearing em jogos. A maioria dos IPS baratos inclui FreeSync. Certifique-se do suporte — tearing distrai até em jogos casuais. Suporte G-Sync Compatible (displays FreeSync com GPUs NVIDIA) é comum nessa faixa.
- 4
Verifique recursos de eye-care
Procure flicker-free (DC dimming) e filtros low blue light. Eles reduzem fadiga ocular em sessões longas. A maioria dos monitores baratos modernos inclui esses recursos, mas verifique antes de comprar. Certificação TUV Rheinland Eye Comfort é o padrão.
- 5
Leia reviews independentes
Specs de monitores baratos são enganosas — especialmente tempos de resposta do fabricante. Leia reviews da RTings ou TFTCentral para performance real. Dois monitores com specs similares podem performar muito diferente devido à qualidade do painel e processamento.
Painéis TN têm precisão de cor ruim (60–70% sRGB), ângulos de visão terríveis (cores mudam vistos de lado) e contraste limitado. Mesmo por R$ 500, TN é pior valor que IPS por R$ 600. A única razão para comprar TN é esports competitivo em 240Hz+ — irrelevante na faixa até R$ 1.000. Sempre escolha IPS ou VA sobre TN, independentemente do preço.
O que você abre mão abaixo de R$ 1.000
Gerenciando expectativas
Monitores baratos até R$ 1.000 são displays funcionais, mas abrem mão de recursos significativos versus monitores de R$ 1.250+. Entender essas trocas ajuda a decidir se vale gastar mais.
O que você obtém: painel IPS 1080p de 24–27", taxa 75–100Hz, precisão de cor básica (90–95% sRGB), FreeSync VRR, flicker-free e low blue light. Esses recursos cobrem trabalho básico de escritório, navegação web e jogos casuais.
O que você abre mão: alta resolução (não há 1440p ou 4K nessa faixa), alta taxa (não há 144Hz+, exceto MSI G2412 170Hz), gama de cor ampla (não há DCI-P3, só sRGB), HDR (HDR400 é marketing sem sentido), USB-C (raro nessa faixa), suportes ergonômicos (maioria só tilt), qualidade de construção premium.
Se você precisa de 1440p, 144Hz+, gama ampla ou USB-C, precisa gastar R$ 1.250+. A faixa de R$ 1.250–1.500 oferece valor muito melhor — monitores IPS 1440p 144Hz começam em R$ 1.400 (Gigabyte M27Q). Se pode estender o orçamento até R$ 1.400–1.500, faça — a melhora é significativa. Se R$ 1.000 é limite rígido, Acer Nitro VG240Y por R$ 700 é o melhor valor.
Dicas de compra de monitor barato
- Sempre escolha IPS sobre TN — TN tem cor e ângulos ruins em qualquer preço.
- Taxa 75Hz+ — 60Hz parece picotado e é evitável nessa faixa.
- Verifique FreeSync — elimina tearing em jogos casuais.
- Procure flicker-free e low blue light — reduzem fadiga ocular.
- Leia reviews independentes — specs de monitores baratos são enganosas.
- Se pode chegar a R$ 1.400 — 1440p 144Hz oferece valor muito melhor.
- Evite VA curvo nessa faixa — a curva não compensa a resposta lenta do VA.
FAQ sobre monitores baratos
Teste seu novo monitor barato
Verificador de Resolução
Verifique se o monitor está rodando na resolução nativa 1080p.
Teste de Taxa de Atualização
Verifique se está em 75Hz ou 100Hz — não preso em 60Hz.
Teste de Pixels Mortos
Verifique defeitos de pixels dentro do prazo de devolução — comum em monitores baratos.
Teste de Screen Tearing
Verifique FreeSync — essencial para jogos sem tearing em orçamento.
Continue testando sua tela
O ScreenTestLab oferece mais de 20 ferramentas online gratuitas, todas rodando direto no seu navegador.
Buscas relacionadas
Referências
Perguntas frequentes
Artigos relacionados
Como Testar Pixels Mortos: Guia de 5 Minutos
Aprenda a testar pixels mortos em 5 minutos: padrões de cores, identificação de pixel preso/aceso e como pedir troca em até 30 dias.
OLED vs IPS vs VA vs TN: Escolha o Painel Certo
OLED vs IPS vs VA vs TN: compare contraste, ângulos, resposta, brilho e preço. Guia para escolher o painel certo em monitor, TV e notebook.
Como Reparar Pixel Preso: Métodos e Limites
Aprenda a reparar pixel preso: ciclos de cores, massagem suave e limites do método. Saiba quando desistir e acionar a garantia do monitor.
Melhores Monitores 4K de 2026: Testes e Análises
Melhores monitores 4K de 2026: testes, especificações e recomendações por categoria (gaming, edição, escritório). Preços em real.