Melhores Monitores Gamer até R$ 2.000
Melhores monitores gamer até R$ 2.000: testes de taxa de atualização, resposta, G-Sync/FreeSync e HDR. Onde comprar no Brasil com bom preço.
Gaming decente até R$ 2.240: possível em 2026
Até R$ 2.240 você consegue em 2026 um monitor gamer muito competente: 1440p 144Hz IPS com G-Sync/FreeSync, ou 1080p 240Hz IPS para eSports, ou até 4K 60Hz com HDR básico. Os preços caíram tanto que R$ 2.240 é um orçamento muito razoável para gaming sério.
O ponto ideal em 2026 até R$ 2.240 é 1440p 144Hz IPS: boa densidade (109 PPI), alta taxa de atualização e GPU acessível (RTX 4060 / RX 7600). Para eSports extremos, 1080p 240Hz IPS oferece taxa máxima ao custo da densidade. Para 4K o orçamento não chega para 144Hz; melhor 4K 60Hz para RPG.
Este guia percorre os melhores monitores gamer até R$ 2.240 em 2026, o que buscar e o que evitar. Com R$ 2.240 bem investidos, você tem um monitor gamer que cobre qualquer necessidade amadora e semi-competitiva.
Melhores monitores gamer até R$ 2.240
Tabela de modelos destacados até R$ 2.240. Preços variam por região e promoções.
| Modelo | Resolução | Taxa | Painel | Preço aprox. |
|---|---|---|---|---|
| Gigabyte M27Q | 2560x1440 | 170Hz | IPS | ~R$ 1.680 |
| LG 27GP750-B | 2560x1440 | 240Hz | IPS | ~R$ 1.960 |
| AOC 27G2SP | 1920x1080 | 165Hz | IPS | ~R$ 1.008 |
| BenQ MOBIUZ EX2510 | 1920x1080 | 144Hz | IPS | ~R$ 1.120 |
| ASUS TUF VG279QM | 1920x1080 | 280Hz | IPS | ~R$ 1.960 |
| MSI G274QPF-QD | 2560x1440 | 170Hz | IPS | ~R$ 1.680 |
O Gigabyte M27Q e o LG 27GP750-B são as melhores opções 1440p até R$ 2.240.
O que buscar num monitor gamer econômico
Estes são os critérios-chave para escolher um monitor gamer até R$ 2.240 sem ser enganado.
Painel IPS (não TN ou VA básico)
IPS oferece melhor cor e ângulos que TN e melhor resposta que VA. Em 2026, IPS gamer acessível atinge 1ms GtG e 144Hz+, suficiente para qualquer uso amador.
144Hz+ com VRR
144Hz é o mínimo para gaming moderno; 170Hz ou 240Hz é ideal. Verifique que G-Sync Compatible ou FreeSync Premium está incluído para eliminar tearing sem input lag.
Resolução conforme GPU
Para RTX 4060 / RX 7600: 1440p 144Hz. Para GPU mais modesta: 1080p 144Hz. 4K 144Hz está fora do orçamento; melhor 1440p 144Hz.
GtG 1ms ou menos
Resposta GtG de 1ms (real, não marketing) para evitar ghosting. IPS intermediário moderno atinge 1ms real; TN antigo também, mas com cor pior. Verifique com testes independentes.
Escolher monitor gamer até R$ 2.240
Siga estes passos para escolher o monitor gamer adequado até R$ 2.240 conforme sua GPU e tipo de jogo.
- 1
Identificar GPU e tipo de jogo
GPU RTX 4060 / RX 7600+: 1440p 144Hz. GPU RTX 3060 / RX 6600: 1080p 144Hz ou 1440p 100Hz. Jogos eSports: 240Hz. Jogos AAA: 144Hz com painel melhor.
- 2
Escolher resolução e taxa
Ponto ideal: 1440p 144Hz IPS (~R$ 1.680–1.960). eSports extremo: 1080p 240Hz IPS (~R$ 1.960). Para GPU modesta: 1080p 144Hz IPS (~R$ 1.008–1.400). 4K 144Hz está fora do orçamento.
- 3
Verificar painel IPS com 1ms GtG real
Busque IPS com 1ms GtG real (não marketing). Evite TN (cor ruim) e VA básico (ghosting). Leia testes independentes; os GtG declarados pelos fabricantes costumam ser best-case, não real.
- 4
Verificar G-Sync Compatible ou FreeSync
O monitor precisa suportar VRR com sua GPU. FreeSync funciona com NVIDIA e AMD. G-Sync Compatible é certificação NVIDIA para monitores FreeSync. Busque FreeSync Premium para LFC e amplo range.
- 5
Verificar conexões e extras
DisplayPort 1.4 e HDMI 2.0+ para 1440p 144Hz. Hub USB útil, mas não essencial. Alto-falantes costumam ser medíocres. Altura ajustável é importante para ergonomia.
- 6
Ler testes independentes
RTings, TFTCentral e Hardware Unboxed oferecem medições reais de resposta, input lag e uniformidade. Antes de comprar, confira com os testes deles. A ficha técnica mente frequentemente em GtG e resposta.
Em 2026, 1440p 144Hz IPS é a combinação mais equilibrada até R$ 2.240: boa densidade (109 PPI), alta taxa, GPU acessível (RTX 4060 / RX 7600). Modelos como Gigabyte M27Q (~R$ 1.680) e MSI G274QPF-QD (~R$ 1.680) oferecem excelente custo-benefício. Para eSports extremo, 1080p 240Hz IPS como LG 27GP750-B (~R$ 1.960) também é boa escolha.
Dicas práticas para monitores gamer econômicos
- Evite TN abaixo de R$ 1.120; prefira IPS pela melhor cor e ângulos.
- Verifique GtG real com testes independentes; fabricantes exageram.
- Para 1440p 144Hz você precisa de DisplayPort 1.4 ou HDMI 2.0+; cabos antigos limitam.
- Se sua GPU não roda 1440p 144Hz, considere 1080p 144Hz; melhor experiência que 1440p 60Hz.
- Ative VRR (G-Sync ou FreeSync) no monitor, GPU e Windows para eliminar tearing.
- Para eSports competitivo, 240Hz IPS melhora a resposta sobre 144Hz, mesmo sendo sutil.
Perguntas frequentes sobre monitores gamer até R$ 2.240
Ferramentas para testar seu monitor gamer
Continue testando sua tela
O ScreenTestLab oferece mais de 20 ferramentas online gratuitas, todas rodando direto no seu navegador.
Buscas relacionadas
Referências
Perguntas frequentes
Artigos relacionados
Como Testar Pixels Mortos: Guia de 5 Minutos
Aprenda a testar pixels mortos em 5 minutos: padrões de cores, identificação de pixel preso/aceso e como pedir troca em até 30 dias.
OLED vs IPS vs VA vs TN: Escolha o Painel Certo
OLED vs IPS vs VA vs TN: compare contraste, ângulos, resposta, brilho e preço. Guia para escolher o painel certo em monitor, TV e notebook.
Como Reparar Pixel Preso: Métodos e Limites
Aprenda a reparar pixel preso: ciclos de cores, massagem suave e limites do método. Saiba quando desistir e acionar a garantia do monitor.
Melhores Monitores 4K de 2026: Testes e Análises
Melhores monitores 4K de 2026: testes, especificações e recomendações por categoria (gaming, edição, escritório). Preços em real.