Blog2400 Wörter

OLED vs IPS vs VA vs TN: Welches Panel ist 2026 besser?

Vergleicht OLED-, IPS-, VA- und TN-Panels nach Kontrast, Reaktionszeit, Farbgenauigkeit und Preis. Finde den passenden Panel-Typ für dich.

Der Panel-Typ ist wichtiger als jede Spezifikation

Beim Kauf eines Monitors oder TV zeigt das Datenblatt 4K, 144Hz, 1000 Nits, 99% DCI-P3 und andere Zahlen, aber keine sagt dir, wie das Panel wirklich aussehen wird. Der Faktor, der die Bildqualität am stärksten bestimmt, ist der Panel-Typ: OLED, IPS, VA oder TN. Zwei Monitore mit identischer Auflösung, Bildwiederholrate und Helligkeit können völlig unterschiedlich aussehen, nur weil einer OLED und der andere ein günstiges VA-Panel verwendet.

Der Panel-Typ bestimmt vier Kernmerkmale: Kontrast (den Unterschied zwischen Schwarz und Weiß), Blickwinkel (ob sich die Farbe bei seitlicher Ansicht verschiebt), Reaktionszeit (wie schnell ein Pixel die Farbe wechselt) und Farbgenauigkeit (wie treu der Ziel-Farbraum reproduziert wird). Jeder Panel-Typ trifft eine andere Abwägung dieser vier Dimensionen; es gibt nicht das beste Panel, nur das passendste für deinen Anwendungsfall.

Diese Anleitung analysiert, wie jeder Panel-Typ funktioniert, vergleicht ihre Leistung bei den wichtigsten Kennzahlen und hilft dir, das richtige Panel für Gaming, Bildbearbeitung, Büroarbeit oder HDR zu wählen. Am Ende weißt du, welcher Panel-Typ zu deinen Anforderungen passt und welchen du meiden solltest.

Überblick über die vier Panel-Arten

Jeder Panel-Typ steuert das Licht auf grundlegend unterschiedliche Weise. Das Verständnis des Grundprinzips erklärt Vor- und Nachteile.

01

OLED — selbstemittierende Pixel

Jeder Pixel ist eine unabhängige Lichtquelle (organische LED), ohne Hintergrundbeleuchtung. Ein ausgeschalteter Pixel erzeugt reines Schwarz. Bester Kontrast und Blickwinkel, aber teurer und mit Burn-in-Risiko.

02

IPS — In-Plane Switching

Die Flüssigkristallmoleküle drehen sich innerhalb der Panel-Ebene. Hohe Farbgenauigkeit, weite Blickwinkel und mittlerer Kontrast (1000:1). Die Standardwahl für Farbarbeit.

03

VA — Vertical Alignment

Vertikale Moleküle, die das Licht besser blockieren. Hoher Kontrast (3000:1 bis 6000:1) und tiefe Schwarzwerte, aber engere Blickwinkel als IPS und langsamere Reaktion.

04

TN — Twisted Nematic

Die älteste LCD-Technologie. Schnelle Reaktion und niedrige Kosten, aber schwache Farbe und Blickwinkel; heute nur in günstigen Gaming-Monitoren.

Vergleich der Spezifikationen nach Panel

Die Tabelle fasst die typischen Bereiche jedes Panel-Typs zusammen. High-End-Modelle übertreffen diese Werte, Einsteigermodelle bleiben darunter.

MetrikOLEDIPSVATN
KontrastUnendlich (Pixel aus)1000:13000:1–6000:11000:1
Schwarzwert0.005 Nits (rein)0.05–0.1 Nits0.02–0.05 Nits0.1–0.3 Nits
BlickwinkelPerfekt (keine Verschiebung)Weit (178°)Mittel (170°)Schwach (160°, Farbverschiebung)
Reaktion (GtG)0.1–0.5 ms1–5 ms4–8 ms1 ms
Max. Wiederholrate240Hz+360Hz+240Hz360Hz+
Farbraumabdeckung99% DCI-P395–99% sRGB / 90% P390–95% sRGB / 85% P370–90% sRGB
Spitzenhelligkeit600–1000 Nits350–500 Nits400–600 Nits300–400 Nits
Burn-in-RisikoJa (permanent)NeinNeinNein
Preis 27 Zoll500–1100€180–500€150–350€100–220€

Typische Bereiche im Consumer-Markt 2026; High-End übertrifft diese Werte, Einsteiger bleibt darunter.

OLED — der König des Kontrasts, mit Burn-in-Risiko

Wie OLED funktioniert

Das OLED-Panel (organische Leuchtdiode) kommt ohne Hintergrundbeleuchtung aus: Jeder Pixel besteht aus organischen Verbindungen, die bei Stromfluss Licht emittieren. Für Schwarz wird der Pixel komplett ausgeschaltet und erzeugt so einen real unendlichen Kontrast. Kein LCD kann da mithalten, da alle eine gewisse Hintergrundbeleuchtungs-Leckage haben.

Die Selbstemission gibt OLED drei Vorteile: perfektes Schwarz (0.005 Nits gegenüber 0.05+ Nits bei LCD), perfekte Blickwinkel (keine Farbverschiebung aus jedem Winkel) und praktisch sofortige Pixelreaktion (0.1 bis 0.5 ms GtG, was Ghosting eliminiert). Für HDR-Inhalt mit Spiegelungen auf dunklem Hintergrund (Sternenhimmel, Stadtlinie, Explosionen) bietet OLED ein Erlebnis, das kein LCD erreicht.

Aber OLED hat zwei wesentliche Nachteile. Der erste ist die Helligkeit: Um Überhitzung zu vermeiden (ABL), begrenzt OLED die Vollbildhelligkeit auf 200–400 Nits, während ein LCD mit Mini LED über 1000 Nits im Vollbild hält. Für hellen Inhalt (Sport, Animation, Tages-TV) ist LCD besser. Der zweite ist Burn-in: OLED-Pixel altern mit der Nutzung, und ungleiche Abnutzung durch statischen Inhalt (Sender-Logos, Statusleisten, Browser-Interface) kann permanente Geisterbilder hinterlassen. Moderne OLEDs mildern das mit Pixel-Shift und Auffrischungszyklen, aber Burn-in bleibt ein reales Langzeitrisiko beim Desktop-Einsatz.

IPS — die Standardwahl für Farbe

Wann du IPS wählen solltest

IPS-Panels drehen die Flüssigkristallmoleküle innerhalb der Panel-Ebene und lassen das Licht aus jedem Winkel gleichmäßig durch. Das gibt IPS die charakteristischen weiten Blickwinkel (178° in alle Richtungen) und die exzellente Farbgenauigkeit, was die Dominanz in der professionellen Foto- und Videobearbeitung, im Design und allen farbkritischen Aufgaben erklärt.

Moderne IPS decken 95% bis 99% sRGB und über 90% DCI-P3 mit einer Abweichung ΔE unter 2 nach Kalibrierung. Auch die Reaktionszeit hat sich verbessert: High-End-IPS-Gaming-Monitore liefern mittlerweile 1ms GtG, was das Ghosting früherer IPS eliminiert, und erreichen 360Hz für kompetitives Spielen.

Der Preis ist der Kontrast. Ein typisches IPS-Panel bleibt bei 1000:1, sodass Schwarz als dunkles Grau statt rein erscheint. Das fällt vor allem in abgedunkelten Räumen auf, wo das Bleed an den Rändern sichtbar wird. Für Kino im Dunkeln oder HDR-Inhalt ist IPS der Schwächste der Vier. Aber für beleuchtetes Büro, Farbarbeit und kompetitives Gaming bleibt es die ausgewogenste Allround-Wahl.

VA — der Kontrast-Champion unter den LCDs

Warum VA zwischen IPS und OLED liegt

VA-Panels richten die Moleküle vertikal aus und blockieren das Licht im ausgeschalteten Zustand effizienter als IPS. Das gibt VA den charakteristischen hohen Kontrast, normalerweise zwischen 3000:1 und 6000:1, das Drei- bis Sechsfache von IPS. Schwarz nähert sich dem echten Schwarz, was VA zum bevorzugten Panel für Kino im Dunkeln und HDR macht, wenn das Budget nicht für OLED reicht.

Der Preis von VA sind Blickwinkel und Reaktion. Von der Seite betrachtet, verschiebt sich die Farbe spürbar, wenn auch nicht so stark wie bei TN. Problematischer ist die Reaktion: Viele VA bleiben bei 4 bis 8 ms GtG, was in schnellen Spielen sichtbares Ghosting verursacht. High-End-VA-Gaming hat sich auf 1–2 ms verbessert, aber Einsteiger-VA bleibt bei der Bewegung schwach.

VA ist die beste Wahl für Kino und HDR-Gaming mit knappem Budget. Ein VA für 300€ mit 3000:1 Kontrast und anständiger Farbe schlägt jedes IPS zum gleichen Preis. Für dunkle Szenen, in denen der Kontrast zählt, ist VA die zweite Wahl nach OLED. Für kompetitives Gaming oder Farbarbeit bleibt IPS besser.

TN — das günstige Gaming im Rückzug

Warum TN vom Markt verschwindet

TN (Twisted Nematic) ist die älteste noch produzierte LCD-Technologie. Sie verdreht die Flüssigkristallmoleküle zur Lichtsteuerung, was ihr zwei Vorteile gibt: sehr schnelle Reaktion (1ms GtG, beliebt bei kompetitiven Spielern) und niedrige Herstellungskosten (das günstigste Panel).

Aber die Nachteile sind gravierend. Die Blickwinkel sind miserabel: schon bei 20° Abweichung verschiebt sich die Farbe deutlich, sodass TN für alles mit Farbanspruch unbrauchbar ist. Der Kontrast bleibt bei 1000:1 wie IPS, aber ohne dessen Farbvorteil. Der typische Farbraum liegt bei 70–90% sRGB, weit unter den 95%+, die Farbarbeit verlangt.

2026 wird TN vor allem in Gaming-Monitoren unter 150€ und einigen extremen 360Hz+-Esports-Monitoren verwendet. Für jeden anderen Einsatz, einschließlich Budget-Gaming, sind VA und IPS zum gleichen Preisbildlich überlegen. Außer du bist CS:GO- oder Valorant-Profi, der 360Hz mit sehr knappem Budget braucht, meide TN.

Panel nach Anwendungsfall wählen

Die Panel-Wahl hängt vor allem vom Anwendungsfall ab. Folge diesem Entscheidungsbaum, um den passenden Panel-Typ für dein Bedürfnis zu wählen.

  1. 1

    Foto, Video und Farbarbeit: wähle IPS

    IPS bietet die beste Farbgenauigkeit (ΔE unter 2 nach Kalibrierung), den weitesten Farbraum (95–99% sRGB, 90%+ DCI-P3) und konsistente Farbe aus jedem Winkel. Such ein ab Werk kalibriertes IPS wie das Dell U2723QE oder ASUS ProArt PA279CV.

  2. 2

    Kino im Dunkeln und HDR: wähle OLED oder VA

    OLED gibt das beste HDR-Erlebnis mit reinem Schwarz und Lichtsteuerung pro Pixel. Wenn OLED zu teuer ist, liefert VA 3000:1+ zu einem Drittel des Preises, die beste Option für HDR mit knappem Budget.

  3. 3

    Kompetitives Gaming: wähle IPS oder OLED

    Moderne IPS-Gaming-Monitore erreichen 1ms GtG und 360Hz, gleichauf mit TN bei deutlich besserem Bild. OLED-Gaming-Monitore bieten 0.1ms Reaktion und perfekte Bewegungsklarheit, kosten aber das Doppelte bis Dreifache.

  4. 4

    Büro und Alltag: wähle IPS

    IPS bietet die beste Balance aus Farbgenauigkeit, Blickwinkeln und Preis. Ein IPS mit 27 Zoll und 1440p zwischen 180€ und 250€ ist der Sweet Spot für Büro, Surfen und gelegentliches Gaming.

  5. 5

    Budget-Gaming unter 200€: wähle VA

    VA bietet besseren Kontrast und Farbe als TN zum gleichen Preis. Such ein VA-Gaming-Panel mit 144Hz+ und 1–2 ms Reaktion. Außer du brauchst 360Hz für CS:GO oder Valorant, meide TN.

Realität des OLED-Burn-in

Burn-in bei OLED ist real, aber beherrschbar. Bei variantenreichem Inhalt (Filme, Spiele, Web) in normaler Nutzung über 3 bis 5 Jahre wird er selten sichtbar. Bei statischem Inhalt (langer Desktop-Einsatz, Nachrichten-Logos, Börsen-Ticker) kann er in 12 bis 24 Monaten auftreten. Wenn du OLED als Desktop-Monitor wählst, aktiviere Pixel-Shift, verstecke die Taskleiste und führe mindestens einmal pro Monat einen Pixel-Auffrischungszyklus durch.

Kauftipps nach Panel-Typ

Quick Tips
  • Vertraue nicht den Kontrastzahlen des Datenblatts, die unter Idealbedingungen gemessen werden. Lies unabhängige Tests von RTings oder TFTCentral für den realen Kontrast.
  • Bei HDR ist der Panel-Typ wichtiger als die Spitzenhelligkeit. Ein OLED mit 600 Nits und pixelgenauer Steuerung sieht besser aus als ein Edge-Lit-LCD mit 1000 Nits.
  • Blickwinkel zählen selbst für einen einzelnen frontalen Betrachter; bei TN reicht 20° Abweichung, damit sich die Farbe verschiebt.
  • Reaktionswerte täuschen: schau dir unabhängige Bewegungstests an, nicht die GtG-Zahl des Herstellers; ein IPS mit 1ms-Angabe kann real 4–5 ms messen.
  • Wenn du zwischen mehreren Panelen zweifelst, wähle IPS: es ist die sicherste Allround-Wahl für gemischte Nutzung.
  • Vor dem Kauf eines OLED konsultiere die Langzeit-Burn-in-Tests von RTings; OLED-Panels variieren stark nach 2000 Stunden statischer Nutzung.

Häufige Fragen zu Panel-Typen

Tools zum Testen deines Panels

Teste weiter deinen Bildschirm

ScreenTestLab bietet über 20 kostenlose Online-Tools, die alle direkt in deinem Browser laufen.

Verwandte Suchanfragen

VA-Panel vs IPSTN-Monitor vs IPSOLED-Kontrast vs VAVergleich der Panel-ArtenLCD vs OLED
Referenzen

Referenzen

Häufige Fragen

Weiterlesen

Verwandte Artikel