OLED vs IPS vs VA vs TN: Qué Panel es Mejor en 2026?
Compara paneles OLED, IPS, VA y TN por contraste, tiempo de respuesta, precisión de color y precio. Encuentra el panel adecuado para ti.
El tipo de panel importa más que cualquier especificación
Al comprar un monitor o TV, la hoja de especificaciones muestra 4K, 144Hz, 1000 nits, 99% DCI-P3 y otros números, pero ninguno te dice cómo se verá realmente el panel. El factor que más condiciona la calidad de imagen es el tipo de panel: OLED, IPS, VA o TN. Dos monitores con resolución, tasa de refresco y brillo idénticos pueden verse completamente distintos, solo porque uno usa OLED y el otro un VA de gama baja.
El tipo de panel determina cuatro características núcleo: contraste (la diferencia entre negro y blanco), ángulos de visión (si el color se desplaza al ver de lado), tiempo de respuesta (lo rápido que cambia un píxel de color) y precisión de color (con qué fidelidad reproduce el espacio de color objetivo). Cada tipo de panel hace un equilibrio distinto en estas cuatro dimensiones; no existe el mejor panel, solo el más adecuado para tu uso.
Esta guía analiza cómo funciona cada tipo de panel, compara su rendimiento en los indicadores clave y te ayuda a elegir el panel adecuado para gaming, edición, ofimática o HDR. Al terminar sabrás qué tipo de panel se adapta a tus necesidades y cuál deberías evitar.
Panorámica de los cuatro tipos de panel
Cada tipo de panel controla la luz de forma fundamentalmente distinta. Entender el principio básico explica sus ventajas e inconvenientes.
OLED — píxeles autoemisivos
Cada píxel es una fuente de luz independiente (LED orgánico), sin retroiluminación. Apagar un píxel produce negro puro. Mejor contraste y ángulos, pero más caro y con riesgo de burn-in.
IPS — In-Plane Switching
Las moléculas de cristal líquido giran dentro del plano del panel. Alta precisión de color, ángulos amplios y contraste medio (1000:1). Es la opción por defecto para trabajo de color.
VA — Vertical Alignment
Moléculas verticales que bloquean mejor la luz. Contraste alto (3000:1 a 6000:1) y negros profundos, pero ángulos más estrechos que IPS y respuesta más lenta.
TN — Twisted Nematic
La tecnología LCD más antigua. Respuesta rápida y coste bajo, pero color y ángulos pobres; hoy solo se usa en monitores gaming económicos.
Comparativa de especificaciones por panel
La tabla resume los rangos típicos de cada tipo de panel. Los modelos gama alta superan estos valores, los de entrada se quedan cortos.
| Métrica | OLED | IPS | VA | TN |
|---|---|---|---|---|
| Contraste | Infinito (píxeles apagados) | 1000:1 | 3000:1–6000:1 | 1000:1 |
| Nivel de negro | 0.005 nits (negro puro) | 0.05–0.1 nits | 0.02–0.05 nits | 0.1–0.3 nits |
| Ángulos de visión | Perfectos (sin desplazamiento) | Amplios (178°) | Medios (170°) | Pobres (160°, color desplazado) |
| Respuesta (GtG) | 0.1–0.5 ms | 1–5 ms | 4–8 ms | 1 ms |
| Refresco máximo | 240Hz+ | 360Hz+ | 240Hz | 360Hz+ |
| Cobertura de gamut | 99% DCI-P3 | 95–99% sRGB / 90% P3 | 90–95% sRGB / 85% P3 | 70–90% sRGB |
| Brillo pico | 600–1000 nits | 350–500 nits | 400–600 nits | 300–400 nits |
| Riesgo de burn-in | Sí (permanente) | No | No | No |
| Precio 27 pulgadas | 500–1100€ | 180–500€ | 150–350€ | 100–220€ |
Rangos típicos del mercado de consumo en 2026; la gama alta supera estos valores y la de entrada se queda por debajo.
OLED — el rey del contraste, con riesgo de burn-in
Cómo funciona el OLED
El panel OLED (diodo emisor de luz orgánico) prescinde de retroiluminación: cada píxel está formado por compuestos orgánicos que emiten luz al recibir corriente. Para mostrar negro, el píxel se apaga por completo, produciendo un contraste infinito real. Ningún LCD puede igualarlo, porque todos tienen alguna fuga de retroiluminación.
La autoemisión da al OLED tres ventajas: negro perfecto (0.005 nits, frente a 0.05+ nits en LCD), ángulos perfectos (sin desplazamiento de color desde ningún ángulo) y respuesta de píxel prácticamente instantánea (0.1 a 0.5 ms GtG, eliminando el ghosting). Para contenido HDR con reflejos sobre fondos oscuros (cielo estrellado, horizonte urbano, explosiones), OLED ofrece una experiencia que ningún LCD alcanza.
Pero OLED tiene dos desventajas importantes. La primera es el brillo: para evitar sobrecalentamiento (ABL), el OLED limita el brillo de pantalla completa a 200–400 nits, mientras que un LCD Mini LED sostiene más de 1000 nits en pantalla completa. Para contenido brillante (deportes, animación, televisión diurna), el LCD es mejor. La segunda es el burn-in: los píxeles OLED se degradan con el uso, y el desgaste desigual provocado por contenido estático (logos de canal, barras de estado, interfaz de navegador) puede dejar imágenes fantasma permanentes. Los OLED modernos lo mitigan con desplazamiento de píxeles y ciclos de refresco, pero el burn-in sigue siendo un riesgo real a largo plazo en uso de escritorio.
IPS — la opción por defecto para color
Cuándo elegir IPS
Los paneles IPS giran las moléculas de cristal líquido dentro del plano del panel, dejando pasar la luz de forma uniforme desde cualquier ángulo. Eso da a IPS sus ángulos amplios característicos (178° en todas las direcciones) y su excelente precisión de color, lo que explica su dominio en edición profesional de foto y vídeo, diseño y cualquier tarea crítica de color.
Los IPS modernos cubren entre 95% y 99% sRGB y más de 90% DCI-P3, con desviación ΔE menor que 2 tras calibración. El tiempo de respuesta también ha mejorado: los IPS gaming de gama alta ya entregan 1ms GtG, eliminando el ghosting de los primeros IPS, y llegan a 360Hz para satisfacer el juego competitivo.
El precio a pagar es el contraste. Un panel IPS típico se queda en 1000:1, así que el negro se ve gris oscuro en lugar de puro. Esto se nota sobre todo en habitación oscura, donde el bleed del borde se hace evidente. Para cine en oscuro o contenido HDR, IPS es el más débil de los cuatro. Pero para oficina iluminada, trabajo de color y gaming competitivo, sigue siendo la opción todoterreno más equilibrada.
VA — el campeón de contraste entre LCD
Por qué VA se sitúa entre IPS y OLED
Los paneles VA alinean las moléculas en vertical, bloqueando la luz de forma más eficiente que IPS cuando están apagadas. Esto da a VA su característico contraste alto, normalmente entre 3000:1 y 6000:1, de tres a seis veces el de IPS. El negro se acerca al negro real, lo que convierte a VA en el panel preferido para cine en oscuro y HDR cuando el presupuesto no da para OLED.
El precio de VA son los ángulos y la respuesta. Visto de lado, el color se desplaza de forma apreciable, aunque no tanto como en TN. Más problemática es la respuesta: muchos VA se quedan en 4 a 8 ms GtG, lo que provoca ghosting visible en juegos rápidos. Los VA gaming de gama alta han mejorado hasta 1–2 ms, pero los VA de entrada siguen flojos en movimiento.
VA es la mejor opción para cine y HDR gaming con presupuesto ajustado. Un VA de 300€ con 3000:1 de contraste y color decente supera a cualquier IPS al mismo precio. Para escenas oscuras donde el contraste manda, VA es la segunda opción después de OLED. Para gaming competitivo o trabajo de color, IPS sigue siendo mejor.
TN — el gaming económico en retirada
Por qué TN desaparece del mercado
TN (Twisted Nematic) es la tecnología LCD más antigua aún en producción. Tuerce las moléculas de cristal líquido para controlar la luz, lo que le da dos ventajas: respuesta muy rápida (1ms GtG, popular entre jugadores competitivos) y coste de fabricación bajo (el panel más barato).
Pero sus desventajas son severas. Los ángulos son pésimos: con solo 20° de desviación el color se desplaza de forma evidente, así que TN no sirve para nada que requiera precisión de color. El contraste se queda en 1000:1, como IPS, pero sin su ventaja de color. El gamut típico es 70–90% sRGB, muy por debajo del 95%+ que exige el trabajo de color.
En 2026 TN se usa sobre todo en monitores gaming por debajo de 150€ y en algunos monitores extremos de 360Hz+ para esports. Para cualquier otro uso, incluyendo gaming económico, los VA e IPS del mismo precio son muy superiores en imagen. Salvo que seas un jugador profesional de CS:GO o Valorant necesitando 360Hz con presupuesto muy ajustado, evita TN.
Cómo elegir panel según el uso
La elección de panel depende sobre todo del caso de uso. Sigue este árbol de decisión para escoger el tipo de panel adecuado a tu necesidad.
- 1
Foto, vídeo y trabajo de color: elige IPS
IPS ofrece la mejor precisión de color (ΔE menor que 2 tras calibración), el gamut más amplio (95–99% sRGB, 90%+ DCI-P3) y color consistente desde cualquier ángulo. Busca un IPS calibrado de fábrica como el Dell U2723QE o el ASUS ProArt PA279CV.
- 2
Cine en oscuro y HDR: elige OLED o VA
OLED da la mejor experiencia HDR con negro puro y control de luz por píxel. Si OLED es caro, VA entrega 3000:1+ a un tercio del precio, la mejor opción para HDR con presupuesto ajustado.
- 3
Gaming competitivo: elige IPS u OLED
Los IPS gaming modernos alcanzan 1ms GtG y 360Hz, igualando al TN con imagen muy superior. Los OLED gaming dan 0.1ms de respuesta y claridad de movimiento perfecta, pero cuestan el doble o el triple.
- 4
Ofimática y uso diario: elige IPS
IPS ofrece el mejor equilibrio entre precisión de color, ángulos y precio. Un IPS de 27 pulgadas 1440p entre 180€ y 250€ es el punto óptimo para oficina, navegación y gaming ocasional.
- 5
Gaming económico por debajo de 200€: elige VA
VA ofrece mejor contraste y color que TN al mismo precio. Busca un VA gaming de 144Hz+ con respuesta de 1–2 ms. Salvo que necesites 360Hz para CS:GO o Valorant, evita TN.
El burn-in en OLED es real pero manejable. Con contenido variado (películas, juegos, web) en uso normal de 3 a 5 años rara vez se hace visible. Con contenido estático (escritorio prolongado, logos de noticias, ticks financieros) puede aparecer en 12 a 24 meses. Si eliges OLED como monitor de escritorio, activa el desplazamiento de píxeles, oculta la barra de tareas y ejecuta un ciclo de refresco de píxeles al menos una vez al mes.
Consejos de compra por tipo de panel
- No confíes en los números de contraste de la hoja de especificaciones, medidos en condiciones ideales. Lee pruebas independientes de RTings o TFTCentral para conocer el contraste real.
- Para HDR, el tipo de panel importa más que el brillo pico. Un OLED de 600 nits con control por píxel se ve mejor que un LCD edge-lit de 1000 nits.
- Los ángulos importan incluso para un único espectador frontal; en TN basta apartarse 20° para que el color se desplace.
- Los datos de respuesta engañan: mira pruebas de movimiento independientes, no el GtG del fabricante; un IPS con 1ms declarado puede medir 4–5 ms reales.
- Si dudas entre varios paneles, elige IPS: es la opción todoterreno más segura para uso mixto.
- Antes de comprar un OLED consulta las pruebas de burn-in a largo plazo de RTings; los paneles OLED varían mucho tras 2000 horas de uso estático.
Preguntas frecuentes sobre tipos de panel
Herramientas para probar tu panel
Test de contraste
Mide el contraste real del monitor, la mayor diferencia entre tipos de panel.
Test de pantalla OLED
Flujo completo de test OLED: burn-in, nivel de negro y uniformidad.
Test de uniformidad
Comprueba la uniformidad de brillo y color; VA e IPS suelen tener problemas.
Test de ghosting
Prueba la claridad de movimiento; VA es el más propenso al ghosting, sobre todo en escenas oscuras.
Sigue probando tu pantalla
ScreenTestLab ofrece más de 20 herramientas online gratuitas, todas ejecutándose directamente en tu navegador.
Búsquedas relacionadas
Referencias
Preguntas frecuentes
Artículos relacionados
Cómo Probar Píxeles Muertos: Guía Completa de 5 Minutos
Aprende a probar píxeles muertos, atascados y brillantes en cualquier monitor en 5 minutos. Guía con patrones y consejos de devolución.
Cómo Reparar un Píxel Atascado: Software, Presión y Cuándo Rendirse
Aprende a reparar píxeles atascados con parpadeo de software, masaje de presión y calor. Tasas de éxito realistas y cuándo cambiar.
Mejores Monitores 4K de 2026: Reseñas Completas
Los mejores monitores 4K de 2026 para gaming, diseño y trabajo profesional. Comparativa de paneles IPS, OLED y Mini LED con specs y precios.
HDR10+ vs Dolby Vision: Cuál es Mejor?
Compara HDR10+ y Dolby Vision: metadatos dinámicos, profundidad de bits, brillo pico y compatibilidad. Qué formato HDR es mejor?