Лучшие 4K мониторы 2026: тесты и обзоры
Лучшие 4K мониторы 2026 для игр, дизайна, офиса: тесты и сравнение. IPS, OLED, Mini LED. Спецификации, яркость, охват — выбор под задачи.
Почему 4K-монитор в 2026 году
4K (3840×2160) — стандарт высокого разрешения для мониторов от 27 дюймов в 2026 году. После массового снижения цен 4K теперь доступен от 25 000 ₽, а премиальные модели с HDR, широкой цветовой гаммой и высокой частотой обновления предлагают изображение, ранее доступное только профессионалам.
Главное преимущество 4K — резкость изображения. На 27 дюймах 4K даёт 163 PPI (пикселей на дюйм), что делает текст чётким как на Retina-дисплее Apple, без видимых пикселей. На 32 дюймах 138 PPI — всё ещё резче, чем 1440p на 27 дюймах (109 PPI). Для профессиональной обработки фото, видео и дизайна 4K — необходимый минимум.
Это руководство представляет лучшие 4K-мониторы 2026 года по категориям: для фото и видео, для гейминга, для офиса и бюджетные. Мы учли тип панели, цветовой охват, HDR-возможности, частоту обновления и цену, чтобы помочь вам выбрать правильный монитор для ваших нужд и бюджета.
Категории 4K-мониторов
4K-мониторы делятся на четыре основные категории по использованию. Выбор зависит от ваших задач.
Для фото и видео
IPS или OLED с 99%+ DCI-P3, 10-bit, откалиброванный с завода (ΔE < 2). Цена 60 000–150 000 ₽. Примеры: ASUS ProArt PA279CRV, Dell UltraSharp U2723QE.
Для гейминга
IPS или OLED с 144Hz+, 1 мс GtG, G-Sync или FreeSync. Цена 50 000–130 000 ₽. Примеры: LG 27GP950, ASUS ROG Strix XG27AQMR.
Для офиса
IPS с 60Hz, USB-C зарядкой, эргономичным подставкой. Цена 30 000–60 000 ₽. Примеры: Dell P2723QE, BenQ PD2705U.
Бюджетные
IPS или VA с 60Hz, базовым цветовым охватом. Цена 25 000–35 000 ₽. Примеры: AOC U27V5C, Acer K272HUL.
Сравнение топ-4K-мониторов 2026
Таблица сравнивает лучшие 4K-мониторы по ключевым метрикам.
| Модель | Тип панели | Частота | HDR | Цена |
|---|---|---|---|---|
| ASUS ProArt PA279CRV | IPS | 60Hz | DisplayHDR 400 | 60 000 ₽ |
| Dell UltraSharp U2723QE | IPS Black | 60Hz | DisplayHDR 400 | 65 000 ₽ |
| LG 27GP950-B | Nano IPS | 144Hz | DisplayHDR 600 | 70 000 ₽ |
| ASUS ROG Swift PG27AQDM | OLED | 240Hz | DisplayHDR True Black | 120 000 ₽ |
| Dell P2723QE | IPS | 60Hz | DisplayHDR 400 | 35 000 ₽ |
| AOC U27V5C | IPS | 60Hz | Нет | 27 000 ₽ |
Цены ориентировочные на 2026 год; варьируются по магазину и региону.
Что искать в 4K-мониторе
При выборе 4K-монитора учитывайте тип панели (IPS для универсальности, OLED для HDR и кино, VA для бюджетного контраста), цветовой охват (минимум 99% sRGB, для HDR 90%+ DCI-P3), частоту обновления (60Hz для офиса, 144Hz+ для гейминга), HDR-сертификацию (DisplayHDR 400 минимум, 600+ для настоящего HDR) и подключения (HDMI 2.1 для 4K@120Hz, DisplayPort 1.4, USB-C с зарядкой для офиса).
Для профессиональной цветовой работы ищите откалиброванный с завода монитор с ΔE < 2 и ICC-профилем в комплекте. ASUS ProArt и Dell UltraSharp — стандартные выборы. Для гейминга важны частота обновления, GtG и поддержка G-Sync/FreeSync; LG 27GP950 и ASUS ROG — топовые выборы.
Для офиса USB-C с зарядкой (минимум 65W) и эргономичная подставка (наклон, поворот, регулировка высоты) важнее, чем HDR. Dell P-серии и BenQ PD — хорошие выборы. Для бюджета ищите IPS с 60Hz и 99% sRGB; AOC и Acer предлагают конкурентные варианты.
Как выбрать 4K-монитор
Следуйте этим шагам, чтобы выбрать правильный 4K-монитор для ваших нужд.
- 1
Определите бюджет
До 35 000 ₽ — бюджетные IPS 60Hz. 35 000–60 000 ₽ — офисные IPS с USB-C. 60 000–100 000 ₽ — премиальные IPS для фото или 144Hz IPS для гейминга. 100 000+ ₽ — OLED для HDR и топового гейминга.
- 2
Выберите тип панели
IPS для универсальности (фото, офис, гейминг). OLED для HDR и кино в темноте. VA для бюджетного контраста. TN только для экстремального киберспорта.
- 3
Проверьте цветовой охват
Минимум 99% sRGB для любого использования. Для HDR и Apple-контента 90%+ DCI-P3. Для профессиональной печати 95%+ Adobe RGB. Для 10-bit без banding ищите нативный 10-bit, не 8-bit+FRC.
- 4
Проверьте частоту обновления и HDR
60Hz для офиса, 144Hz+ для гейминга. DisplayHDR 400 — минимум; 600+ для настоящего HDR; True Black для OLED. Пиковая яркость 400+ nits для SDR, 1000+ nits для премиального HDR.
- 5
Проверьте подключения и эргономику
HDMI 2.0+ и DisplayPort 1.2+ для 4K@60Hz. HDMI 2.1 для 4K@120Hz+. USB-C с зарядкой 65W+ для офиса. Эргономичная подставка (наклон, поворот, высота) для комфорта.
После покупки 4K-монитора сразу тестируйте его на мёртвые пиксели, утечку подсветки и равномерность. У большинства продавцов окно возврата 14–30 дней, более мягкое, чем гарантия производителя. Тестируйте в день распаковки, чтобы не пропустить окно.
Практические советы по покупке 4K
- На 27 дюймах 4K даёт 163 PPI — нужен DPR 1.5–2 в Windows для читаемого текста
- Для 4K@120Hz в играх нужна видеокарта уровня RTX 4070 или выше
- USB-C с зарядкой 90W+ заменяет отдельный блок питания для ноутбука
- DisplayHDR 400 без Local Dimming едва улучшает SDR; ищите 600+ с Local Dimming
- OLED 4K даёт лучший HDR, но следите за выгоранием при десктопном использовании
- Проверьте нативный 10-bit, не 8-bit+FRC, для HDR без banding
Частые вопросы о 4K-мониторах
Инструменты для теста 4K-монитора
Продолжите тестирование экрана
ScreenTestLab предлагает более 20 бесплатных онлайн-инструментов, работающих прямо в вашем браузере.
Связанные запросы
Ссылки
Часто задаваемые вопросы
Похожие статьи
Как проверить мёртвые пиксели: гайд на 5 минут
Мёртвые, залипшие и яркие пиксели за 5 минут. Паттерны, изоляция дефектов субпикселей, критерии возврата. Для всех типов дисплеев.
OLED vs IPS vs VA vs TN: выбор панели 2026
Сравнение OLED, IPS, VA и TN по контрасту, отклику, точности, углам, цене. Рекомендации для игр, фото, офиса и видеомонтажа.
Ремонт залипшего пикселя: методы и ограничения
Пошаговый гайд ремонта залипшего пикселя: софт, давление, прогрев. Шансы успеха, риски, признаки замены. Профилактика и альтернативы.
HDR10+ vs Dolby Vision: выбор формата
Сравнение HDR10+ и Dolby Vision по метаданным, глубине, яркости, совместимости, лицензии. Какой формат выбрать — подробный обзор.